JUDAÏCA – Armand LEVY (1827-1891, avocat et militant activis - Lot 204

Lot 204
Estimation :
60 - 80 EUR
JUDAÏCA – Armand LEVY (1827-1891, avocat et militant activiste de la cause juive) / Correspondance de 3 lettres autographes signée, totalisant 4 p in-8, 1866-67-82, à Emile Aucante (1822-1909): il recommande le jeune graveur polonais Stankowski, demande de rendre-compte de l’inauguration du monument du poète polonais Adam Mickiewicz, et s’associe à son ami Ladislas Mickiewicz (fils du poète) pour recommander la Veuve Zabicha, propriétaire d’une imprimerie, personne d’une parfaite loyauté, «vous pouvez être assuré du zèle qui sera apporté à vous satisfaire avec de très modestes prix»
Mes ordres d'achat