Jean-Baptiste-Daniel DUPUIS (1849-1899) - Lot 197

Lot 197
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Baptiste-Daniel DUPUIS (1849-1899) La Source et le Nid Deux plaques Anvers : Jeune femme nue buvant dans une source. Signé en bas à droite et monogrammé en haut à gauche / Jeune femme nue contemplant un nid dans un arbre. Signé en bas à gauche. Revers : Amour sur un rocher / Amour sur une branche. Toutes les deux attribuées à L. Tempoiré par l'École Nationale de Musique d'Angoulême. Poinçon sur la tranche : corne d'abondance suivi du chiffre 1 et d"ARGENT" pour 950 millièmes. Superbes plaques en argent d'époque Art Nouveau conçu par Jean-Baptiste Daniel-Dupuis. En 1872, il obtint le Premier Grand Prix de Rome. Dimension : 6,7x3,8cm Poids bruts : 56,8g et 59,9g Bel état. Dans leurs écrins à forme originaux rouge et bleu. Usures sur écrin.
Mes ordres d'achat