Escrime/ Gaudin/ Jeux Olympiques/ Epee/ Georges Villa/ Caric - Lot 99

Lot 99
Estimation :
120 - 180 EUR
Escrime/ Gaudin/ Jeux Olympiques/ Epee/ Georges Villa/ Caricatures Quatre caricatures originales signées du talentueux et éclectique Georges Villa (1883-1965), aquarelle, gouache et encre de Chine : a) le superbe Dr. Raoul Heïdié (1888-1978), en pied, avec dédicace (paru dans son album "Haut les masques", p 56). Cet épéiste norvégien vivant en France, participa aux Jeux de 1924 et 1928. 29,5 x 20,5 cm b) Portrait du maître hors-catégorie et quadruple champion olympique Lucien Gaudin d'Arras (1886-1934), mention "Champion du monde fleuret, épée, 1910-21". 22 x 14 cm c) Deux caricatures couleur sous le même encadrement tirées de son recueil : " De taille et d'estoc, aïeules célèbres" (au dos, crayon gras bleu, les aïeules sont "l'épée du gladiateur, sanguinolente", et "l'épée de d'Artagnan."). 20 x 28 cm chaque, avec le cadre : 35 x 51 cm
Mes ordres d'achat