«Lettre du PARLEMENT DE NORMANDIE, au ROY (Louis XV), sur l’ - Lot 215

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
«Lettre du PARLEMENT DE NORMANDIE, au ROY (Louis XV), sur l’État actuel du Parlement de PARIS.» ROUEN (Seine-Maritime) le 26 Février 1771. Copie manuscrite d’époque, non signé, de 8 pages in-4°: «...Sire, … le Bonheur de vos peuples et la sureté de votre couronne sont l’objet de ces obligations (Les Remontrances au Roi) que vous avez contractées. Le Parlement de Paris a fait tous ses efforts pour les rappeler à votre Majesté: sa fermeté respectueuse lui a attiré sa disgrâce: Il vous la devait, Sire, cette fermeté; Il la devait à Dieu, à la conscience, et aux lois de l’État dont le dépôt lui est confié. La Nation consternée vous demande son retour; le Rappel de l’universalité des membres de ce Parlement sera la plus glorieuse époque de votre règne. Suivez, Sire, les mouvements de votre cœur, régnez par les lois et tous vos Magistrats tomberont à vos pieds…» (extrait)
Mes ordres d'achat