Comte d’ESTERHAZY (Valentin, Stanislas) 1740 – 1805, Colonel - Lot 258

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
Comte d’ESTERHAZY (Valentin, Stanislas) 1740 – 1805, Colonel d’un Régiment de Hussard. En mars 1770, il est chargé d’aller à Vienne pour porter à MARIE-ANTOINETTE, le Portrait du Dauphin (Futur Louis XVI) en vue de leur mariage. Il devient alors un des proches de la Reine durant 20 ans. Il est Gouverneur de ROCROY et Maréchal de Camp. Il émigre avec les Frères du Roi – Lettre autographe signée du château de VERSAILLES le 27 May 1780. 1page in-4°; «Monsieur le Prince de Montbarrey connait la position du Comte d’ESTEHAZY à Rocroi (Ardennes), désirant y aller pour y revoir Mr le Comte DE BROGLIE qui y va le 8 du mois prochain, il le prie de lui faire expédier les lettres de Commandement purement et simplement, espérant que cette demande ne changera rien aux vues qu’il pourrait avoir sur luy d’ailleurs, et la lettre soit un agrément qu’il espère obtenir de son amitié. V. ESTEHAZY.»
Mes ordres d'achat