ESSONNE. Château de CHATIGNONVILLE. Lettre Autographe signée - Lot 278

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
ESSONNE. Château de CHATIGNONVILLE. Lettre Autographe signée «CHATIGNONVILLE» au Château de CHATIGNONVILLE, près et par DOURDAN, le 20 Septembre 1783, adressée à son Camarade le Marquis de VASSÉ, Lieutenant au régiment des Gardes Française, à Paris. Lettre amicale. Son Congé allant bientôt expirer, il s’informe sur les actualités du régiment. «… Je suis auprès d’une mère très souffrante, à qui je suis très utile, mais cela ne m’empêchera pas, cependant de me rendre au Régiment au temps où mon congé cessera, pour que de votre côté vous puissiez à votre tour jouir de votre liberté…. Si vous saviez jusqu’à quel jour le Salon de peinture sera ouvert au Louvre, et s’il y a quelque jour de prolongations de plus pour le mois de septembre…» 2 pages ½ in-8°.
Mes ordres d'achat