SEINE-ET-MARNE. 1789. Baron DESPATYS DE COURTEILLES Pierre É - Lot 332

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
SEINE-ET-MARNE. 1789. Baron DESPATYS DE COURTEILLES Pierre Étienne, Avocat, Député du Tiers aux États-Généraux de 1789 par le Bailliage de MELUN (Clamecy/ Nièvre 1753 – Melun/ Seine-et-Marne 1841). Lettre autographe signée «De COURTEILLES», à VERSAILLES le 21 May 1789, adressée à Mr CABARET procureur au parlement à Paris. 2 pages in-8°: «Il ne m’a pas été possible, monsieur, de m’occuper de mon affaire contre Dufflot. A peine m’en avez-vous remis les pièces que j’ai reçu la lettre de Convocation pour les États-Généraux. Tout mon temps a été absorbé depuis par les préliminaires et la tenue des assemblées de mon Bailliage, l’expédition de toutes les causes et procès à mon rapport restés en arrière, et les arrangements pour mon établissement à Versailles où je suis depuis le 25 du mois passé. Je ne peux vous mettre en état de satisfaire à la sommation de Mr Bourgeois mais je ne crois pas qu’il insiste lorsque vous lui aurez fait l’exposé cy dessus et observé qu’on ne peut donner à forclusion contre un Député aux États-Généraux. S’il ne se rendait pas à ces raisons, la communauté surement les adoptera. En tout évènement, elle ne peut vous condamner à la remise des pièces qu’en vous accordant un délai… Je ne compte pas désemparer d’ici où j’ai tout mon monde et on ne doit pas exiger que je fasse un voyage à MELUN exprès.»
Mes ordres d'achat