ILLE-ET-VILAINE. 1790. RÉVOLUTION. JUSTICE. «Proclamation du - Lot 360

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
ILLE-ET-VILAINE. 1790. RÉVOLUTION. JUSTICE. «Proclamation du Roi (Louis XVI), sur les Décrets de l’Assemblée Nationale, concernant L’ORGANISATION JUDICIAIRE.» Du 24 Août 1790. La loi se compose de douze titres, (Des arbitres, Des juges en général, Des juges de paix, Des juges de première instance, Des juges d'appel, De la forme des élections, De l'installation des juges, Du ministère public, Des greffiers, Des bureaux de paix et du tribunal de famille, Des juges en matière de police, Des juges en matière commerciale.) Imprimé à RENNES (35) chez J. Robiquet, imprimeur du Département de l’Ille-et-Vilaine, Rue Royale, 1790; 32 pages in-4°. Exemplaire signé de la main de «M.J. AUFFRAY Curé de CHÂTEAUGIRON, lu au prône de notre Messe paroissiale le 10 Octobre 1790.» Laloi des 16 et24 août 1790. C'est la première loi importante en matière de justice votée par la Constituante. Elle reste connue aujourd'hui comme fondement de la dualité des ordres de juridiction.
Mes ordres d'achat