GUYANE FRANÇAISE. Étienne BURNEL (Rennes/ Ille et Vilaine 17 - Lot 420

Lot 420
Estimation :
200 - 300 EUR
GUYANE FRANÇAISE. Étienne BURNEL (Rennes/ Ille et Vilaine 1762-1835) Administrateur Colonial, Gouverneur de la GUYANE - Copie de la Proclamation de BURNEL, Agent particulier du Directoire Exécutif, délégué à la Guyane Française, aux Citoyens Cultivateurs. «le Travail ou la mort». Fait à CAYENNE le 25 Brumaire An 7 (15 Novembre 1798) signé de lui «Étienne BURNEL», pour copie conforme. 3 pages in-4° + Couverture de l’imprimé. «Réponse à Mr J. Aymé, l’un des déportés revenus de la Guyane, par BURNEL, citoyen Français, ex-Représentant du gouvernement aux Colonies Orientales et dans la Guyane, An 8 (1800)». 1 page in-8° + «Biographie de Mon père Étienne Laurent Pierre BURNEL» signé Veuve LE COR. Cahier de 10 pages manuscrites, «Copie de la Biographie bretonne par LEVOT, conservateur de la Bibliothèque de Brest.» + Lettre d’un ancien ami adressée à Mr BURNEL, à RENNES. Paris 25 Juin 1814: «Je regrette que l’ancien Gouvernement n’ait pas accueilli vos excellentes vues pour nos ci-devant Colonies; je ne sais si les mêmes principes pourraient convenir à notre administration actuelle, au moment où nous allons recouvrer plusieurs de ces établissements. Je ne connais jusqu’à présent de ses intentions que le vœu pour le Rétablissement de LA TRAITE. Si vous aviez quelques vues pour le rétablissement de ce commerce, vous feriez peut-être plaisir, mais je ne pourrais pas vous seconder…» 1 page in-4°
Mes ordres d'achat