LIQUIDATION DES DETTES DE LA GRANDE ARMÉE et des ARMÉES d’Oc - Lot 474

Lot 474
Estimation :
500 - 600 EUR
LIQUIDATION DES DETTES DE LA GRANDE ARMÉE et des ARMÉES d’Occupation. Plus de 1500 Pièces de 1816 à 1829. Archive d’un entreprise privée, spécialisé dans le recouvrement des dettes de l’Armée. Elle intervient pour les demandes d’anciens militaires licenciés pour leur solde impayé, d’arriéré de prêts ou de réquisitions impayés., Dossiers de pièces, Feuille de Renseignements communiquée au Bureau Liquidateur, demandes de remboursement avec les réponses du Ministère de la Guerre, liquidations des affaires en cours, Recouvrements de créances (créances militaires) de toute espèces, et divers documents. Le tout contenu dans une malle bombée, de l’époque restauration. (34 x 46 x hauteur 28 cm).
Mes ordres d'achat