GUYANE. CAYENNE 28 Octobre 1818. Lettre commerciale à Mr DOR - Lot 495

Lot 495
Estimation :
100 - 150 EUR
GUYANE. CAYENNE 28 Octobre 1818. Lettre commerciale à Mr DORNIAC, en ses terres. 3 pages in-4°: «Votre coton a déjà été chargé, je vous remets ci-inclus les connaissements… J’ai eu des lettres de mon frères, sa dernière est datée de Rouen où il a frété un bâtiment et a chargé sur son bord divers marchandises. Le bâtiment partira de là pour Londres pour y compléter le chargement… Mon frère me dit que le Gouvernement à l’intention d’envoyer des Chinois ici pour peupler la Colonie. Je n’ai pas grande idée de ses projets, ces hommes peuvent être très laborieux et très industrieux mais je ne crois pas qu’il s’amalgame avec les européens. Dont les mœurs et les habitudes sont si différents. ...» joint une Note des cotons chargés.
Mes ordres d'achat