Gaston DOUMERGUE, Président du Sénat, puis Président de la R - Lot 594

Lot 594
Estimation :
100 - 150 EUR
Gaston DOUMERGUE, Président du Sénat, puis Président de la République de 1924 à 1931 (Aigues-Vives/ Gard 1863 - 1937) - Lettre autographe signée à l’entête du SÉNAT, le 8 Février 1923. 4 pages in-8°: “Mon Cher Ami. Je suis au courant Votre père et d’autres amis m’avaient prévenu. SARRANT étant absent, je n’ai pu le voir qu’hier. Il parait très décider d’envoyer MERLIN en INDOCHINE. Ce qui est une erreur et mieux une faute...”. Il parle de deux vacances possibles à l’A.O.F. et à MADAGASCAR. Joint une carte postale et une Photo Félix Potin de son portrait.
Mes ordres d'achat