Dague de chasse de l’école impériale des forêts, Second Empi - Lot 416

Lot 416
Estimation :
200 - 300 EUR
Dague de chasse de l’école impériale des forêts, Second Empire. Pommeau à décors d’une abeille, entrelacs et rang de perles. Pièce de garde formée d’un champ central en forme d’écu stylisé Marqué « FORETS » flanqué de deux quillons symétriques à têtes d’aigles. Lame droite marquée « ECOLE IMPERIALE FORESTIERE ». Fourreau en cuir à deux garnitures en métal argenté. Chape à bouton en forme de tête de loup et bouterolle à Décor d’entrelacs de feuilles de vigne. France, Époque Second Empire. Longueur totale : 70 cm Expert : Alban Degrave -degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat