HMAYIL D'ASDVADZADOUR, 1714 - Lot 9

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
HMAYIL D'ASDVADZADOUR, 1714 Rouleau prophylactique (hmayil, հմայիլ) manuscrit et enluminé sur papier vergé. Le colophon indique que le manuscrit a été exécuté par le scribe Asdvadzadour en 1714, probablement à Constantinople où ce scribe était actif au début du XVIIIe siècle. Écriture notragir, dimensions : 479,5 x 8 cm Les noms des bénéficiaires Nikoghos et Khoumar sont ajoutés dans une écriture différente du texte original. Il manque la partie supérieure de la première peinture.
Mes ordres d'achat