MINIATURE L'ENTRÉE DANS JÉRUSALEM - Lot 14

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
MINIATURE L'ENTRÉE DANS JÉRUSALEM Miniature sur papier issue d'un évangéliaire. Encollée sur une plaque métallique. 11 x 7,5 cm. École de Constantinople, XVIIe siècle. Encadrée sous verre. Provenance : - ancienne collection Jean Pozzi (1884-1967), Paris. - vente Succession Jean Pozzi, Hôtel Drouot, Maîtres Rheims et Laurin, 2 décembre 1970, lot 185 bis. Nous remarquons des similitudes avec l'Entrée dans Jérusalem de Matteos Chapartsi (Մատթէոս Չափարցի) de 1655, conservée au Maténadaran (ms. 2577) ainsi qu'avec Grigor Erets originaire de Van (ms. 9037, ms. 5726 Maténadaran).
Mes ordres d'achat