Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 13

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Groupe de cinq jongleurs et musiciens. Terre cuite rouge. Hauteur du plus grand : 24,5 cm Hauteur des 4 autres : 14 cm / 9 cm / 13 cm / 9 cm Culture Colima, ca 200 avt - 300 Ap. J.C. (sauf la grande figure qui est moderne et non d’époque) Mexique. Quelques éclats sinon très bonne conservation. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Cet ensemble de personnages est typique de la culture occidentale du Mexique. Ils participent de la représentation de scène de vie villageoise. Ils devaient très certainement être entourés d’autres personnages comme des femmes avec leurs enfants ou des personnages allongées sur leur lit. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat