Cultures d’Amérique Centrale - NICOYA - Lot 33

Lot 33
Estimation :
150 - 250 EUR
Cultures d’Amérique Centrale - NICOYA Plat à décor géométrique accompagné d’un sifflet en forme de tortue. Terre cuite à engobe beige avec peinture noire et rouge. Diamètre : 25,5 cm Hauteur : 6,5 cm Longueur de la tortue : 6,4 cm Culture Nicoya, ca 1100-1400 ap. J.C. Panama. Décor très effacé, éclats sur le col et cassé-collé. Provenance : Salle des ventes de la rue de Hesse, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès de la Salle des ventes de la rue de Hesse en 1981, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat