Cultures de Colombie - TAMALAMEQUE - Lot 75

Lot 75
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Cultures de Colombie - TAMALAMEQUE Urne funéraire avec son couvercle anthropomorphe Céramique Hauteur homme : 44,5 cm Hauteur base : 35 cm Hauteur totale :77 cm Culture Tamalameque, ca 400-1500 ap. J.C. Colombie. Importantes usures de surface. Provenance Galerie de Sfinx, Amsterdam Collection privée, Genève (acquis auprès de la Galerie de Sfinx en 1981, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Urne cylindrique avec couvercle représentant un dignitaire assis sur un banc. L’homme est assis, les deux mains posés sur les genoux. La partie basse sans décoration est ornée . sur les côtés de personnages aviforme en relief formant ainsi quatre anses. On pense qu’il s’agit de la personnification du défunt, probablement un cacique. Test de thermoluminescence du 26/07/2024 par le laboratoire Re.S.Artes (Bordeaux) indique une datation entre 1060 et 1400 ap. J.C. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat