Hippolyte de BÉTHUNE, Comte de Selles, Marquis de Chabris, d - Lot 41

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Hippolyte de BÉTHUNE, Comte de Selles, Marquis de Chabris, dit «Le Comte de Béthune» (Rome 1603 – 24 Sept 1665), Chevalier des Ordres du Roi et Chevalier d’Honneur de la Reine Marie-Thérèse d’Autriche, Gouverneur des Villes et Château de Romorantin, de Millançay et du Château de Marcheval à Millançay. Pièce signée «Hippolyte de Béthune» à PARIS,le 25 Mars 1665. 1 page in-8°. Il a remis au Marquis de MONTATERRE (Montataire, OISE) la quantité de 19 arpents de prés situées en l’élection de SENLIS (Oise) « et ce pour la part que je puis prétendre en conséquence du Don qu’il a plus à Sa Majesté (Le Roi) de m’accorder des Communautés tant usurpées que celles aliénées en ladite Élection de SENLIS, et la dite remise pour le temps de 25 ans je jouissance portées par mes Lettres Patentes des 23 Juillet 1663 et 15 Déc 1664.»
Mes ordres d'achat