ALSACE. LOUIS XV. «JOURNAL de ce qui s’est passé depuis l’ar - Lot 106

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
ALSACE. LOUIS XV. «JOURNAL de ce qui s’est passé depuis l’arrivée des Troupes qui ont marché de Flandres en Alsace, jusques au 24 Août 1744. Impr. à METZ (Moselle), de l’Imprimerie de Jean ANTOINE, Imprimeur et Marchand-Libraire, au coin de la Place d’Armes, avec permission. 16 pages in-4°, dérelié, marges réduites sans manque de texte: «Les premières Troupes venant de Flandres, ont passé la Gorge de Sainte Marie aux Mines (Haut-Rhin), et sont arrivées à Schelestat (Sélestat, Bas-Rhin) le 11 août. Elles ont été suivies de la Maison du Roy, qi est arrivée le 13, avec le reste des troupes. Mr le Maréchal de NOAILLES… alla au Quartier Général de l’Armée de Mr le Maréchal de COIGNY pour conférer avec lui, et voir la position de l’Armée… Un Corps particulier aux ordres de Mr le Duc d’HARCOURT était campé sous Phalsbourg (Moselle), dans un Camp où il aurait pu soutenir les efforts de toute l’armée ennemie… Les dispositions que Messieurs les Maréchaux font pour passer le Rhin, donnent à connaître, que l’objet du Roi ne se borne point à chasser l’ennemi hors de son pays, et que son dessein est, que l’on poursuive l’Armée Autrichienne au-delà du Rhin.»
Mes ordres d'achat