PYRÉNÉES ORIENTALES. PERPIGNAN, le 6 Avril 1759. Pièce signé - Lot 137

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
PYRÉNÉES ORIENTALES. PERPIGNAN, le 6 Avril 1759. Pièce signée Guillaume François Joseph de MASSIA, Chevalier, Marquis de SACELLES, Conseiller au Conseil Souverain de Roussillon, Juge assesseur de la Capitainerie générale audit Pays. Mandons, sur la requête de Jacques JULIA PAGEZ, domicilié au lieu de PIA, que son Brevet, que Monseigneur le Duc Anne-Jules de NOAILLES, Gouverneur du Roussillon, (également Vice-Roi de Catalogne), lui a fait l’honneur de lui accorder en date du 26 mars 1759, par laquelle son excellence l’a mis sous sa protection et Sauvegarde, lui a permis de prendre ses Armes pour enseigne, et veut qu’il jouisse des privilèges des enrôlés en la Capitainerie, sera registré en la Capitainerie, et de lui envoyer les lettres inhibitoires en la manière ordinaire. Brevet (31 x 41,5 cm). Sceau sous papier, quelques défauts.
Mes ordres d'achat