Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréch - Lot 173

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréchal de France en 1783, Ministre de la Guerre. En-tête gravé à ses nom et titres «Maréchal de France, Chevalier des Ordres du Roi, Gouverneur général et Grand Sénéchal des Pays de FOIX, DONNEZAN et ANDORE; Gouverneur particulier du Château de FOIX (Ariège), Lieutenant-Général en Champagne et Brie; Ministre et Secrétaire d’État ayant le Département de la Guerre.» Certificat signé «Le Maréchal de Ségur» du Château de VERSAILLES le 12 Décembre 1786. «Certifions que le Gouverneur du Havre doit… jouir de 2400 livres provenants de la Messagerie du Havre, et que cet émolument du Gouverneur de la Place était établi avant l’état arrêté par Sa Majesté en 1768: en foi de quoi, nous avons donné le présent certificat pour servir et valoir ce que de raison.» 1 page in-folio. Sceau gravé.
Mes ordres d'achat