Charles-François LEBRUN, Duc de Plaisance (St-Sauveur-Lendel - Lot 358

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles-François LEBRUN, Duc de Plaisance (St-Sauveur-Lendelin/ Manche 1739-1824) Publiciste et Législateur, Député, 3° Consul de la République avec BONAPARTE, Prince archichancelier de l’Empire – Belle lettre sur sa famille. Lettre Autographe signée de son paraphe, Paris 25 Octobre 1801: «Je vous remercie, Mon Cher Reuilley, de tout ce que vous me dites pour ma fille (Sophie Eugènie) et pour mon gendre (Adrien Godard d’Aucour). La mère et la fille promettent merveille. Au milieu de notre Gloire je n’ai point de regrets à former. Charles (son fils) s’est «démarqué» à la tête de son Régiment. Alexandre (son fils) a fait de son mieux auprès du Maréchal Prince de Ponte-Corvo (Bernadotte). Auguste (son fils) s’est enrôlée sous les ordres du Maréchal Comte de Neufchâtel (Berthier) et sous les ordres de l’Empereur (Napoléon 1er). D’un autre coté vous êtes fidèle à votre devoir et vous faite avec courage le métier de sous-préfet. Croyez que c’est l’unique moyen d’arriver d’une manière solide et d’avoir cette réputation qui vaut mieux que les succès d’avancement. J’aurais bien du plaisir à vous revoir… Je vous embrasse.» 1 page in-4°
Mes ordres d'achat