DAUCHY (Luc-Jacques-Édouard, comte) Saint-Just/ Oise 1757 - - Lot 391

Lot 391
Estimation :
200 - 250 EUR
DAUCHY (Luc-Jacques-Édouard, comte) Saint-Just/ Oise 1757 - 1817 - Cultivateur, Député du Tiers aux États-Généraux par le Bailliage de Clermont-en-Beauvaisis, Préfet de l’Aisne – Longue Lettre signée en tant que Comte de l’Empire, Conseiller d’État, Intendant Général des PROVINCES D’ILLYRIE, au Duc de GAËTE Ministre des finances. Trieste 17 Mars 1810: sur la mise hors des cours du papier monnaie dans les Provinces Illyriennes: “.. en laissant aux particuliers la liberté de contracter et de stipuler les Bancozettels, le papier monnaie ne disparaitra pas entièrement des Provinces Illyriennes. Les inconvénients qui m’avaient décidé à accélérer le moment de la mise hors des cours continueront d’avoir lieu, les prix des marchandises conserveront leurs taux élevés, et on perdra l’inappréciable avantage de faire cesser l’Agiotage résultant de la hausse et de la baisse du papier vis à vis de l’argent...” 4 pages in-folio.
Mes ordres d'achat