FAMINE EN IRLANDE 1845-1851. Lettre signée de Monseigneur AF - Lot 502

Lot 502
Estimation :
150 - 200 EUR
FAMINE EN IRLANDE 1845-1851. Lettre signée de Monseigneur AFFRE, Denys Auguste (1818-1848), Archevêque de PARIS de 1840 à 1848, qui sollicite la Charité pour les Irlandais. En Irlande, une grande famine qui, entre 1845 et 1851, cause la mort d’un million d’Irlandais et provoqua l’émigration de deux Millions d’entre eux. 1 page in-4°: «le Souverain Pontife, le Chef et le Père de la grande Famille Chrétienne, nous exhorte de la manière la plus pressante, à secourir nos frères d’Irlande par nos prières et par nos aumônes. C’est en son nom vénéré, que j’ai l’honneur de solliciter aujourd’hui votre charité. Après avoir soulagé les souffrances de nos compatriotes, qui ont les premiers droits à notre assistance; N’oublions pas les premiers droits à notre assistance, n’oublions pas les maux encore plus grands d’un peuple si digne de commisération. Les offrandes pourront être remises à l’un de mes grands Vicaires, à Mr le Supérieur des Irlandais, ou à Mr de Barante Trésorier du Comité de Secours pour l’Irlande, rue garancière, N°8...»
Mes ordres d'achat